Сверло для точечной сварки: Сверло для высверливания точечной сварки 8 мм АвтоDело (40128)

Содержание

Сверло для высверливания точечной сварки. Как заточить?

Поменял и забыл |

11.10.2017

Специалистам по кузовному ремонту известна ситуация, когда необходимо снять элемент конструкции автомобиля, прикреплённый к смежным деталям путём точечной сварки. Гидропробойником удаётся воспользоваться далеко не всегда, поэтому наилучший вариант – специальное сверло для высверливания точечной сварки, установленное в патрон электродрели.

Конструкция

Сверло для точечной сварки опознать просто – его рабочий торец плоский, а по оси имеется заточенный на конус 90º кернящий выступ, благодаря которому можно избавиться от наиболее трудоёмкого этапа – центровки сверла. Поэтому умельцы часто для высверливания используют обычные свёрла, заточенные специальным образом.

Принципиально возможен и другой вариант высверливания точечной сварки – использование специальных коронок. Такой инструмент включает в себя центрирующий подпружиненный стержень, на который насажен режущий диск с несколькими торцевыми зубьями. Предполагается, что сначала пользователь вдавливает керн в металл, а затем, по мере погружения коронки в его толщу, производит высверливание металла вокруг зоны сварного шва. Для придания инструменту необходимой жёсткости, вся конструкция заключена в оправку.

Выполним сравнительную оценку эффективности обоих методов высверливания, предполагая, что металл коронки и сверла одинаков: быстрорежущая сталь Р18 (хотя инструменты такого рода изготавливаются также из сталей Р6М5, Р6М5К5 и даже Р9К6). Предпочтительно использовать инструмент отечественного производства: китайские производители могут вместо быстрореза предложить совсем иную сталь, типа 45Х с ожидаемо плохим финалом.

Коронка для точечной сварки

Инструмент – достаточно массивный, поэтому сначала рекомендуется плотно прижать к поверхности детали центрирующий стержень, а затем, на малых оборотах, приступать к вырезанию металла. Сложность в том, что при точечной сварке малоуглеродистая сталь, из которой изготавливаются все кузовные детали, существенно упрочняется. Поэтому вдавливание в металл центрирующего стержня потребует от работающего значительных усилий.

Вторая проблема — неодновременность врезания зубьев коронки в сталь. Это происходит потому, что поверхность в зоне сварки имеет микронеровности, образовавшиеся в результате термического воздействия от электродов для контактной сварки. Результат – вероятная эксцентричность высверленного отверстия.

Специалисты советуют предварительно кернить места высверливания (например, при помощи шуруповёрта), поскольку нередки случаи, когда центрирующий стержень выскакивает из гнезда, и коронка начинает сверлить сталь совсем в другом месте. В этом случае для операции необходимо иметь два приводных инструмента.

Ещё одна проблема при использовании коронок – их быстрый перегрев, в результате которого эффект теплового расширения увеличивает фактический размер полученного отверстия, и насадка трескается. После использования, коронки необходимо очищать от стружки.

Впрочем, не всё так плохо: коронки имеют двухстороннее исполнение, поэтому при затуплении достаточно перевернуть инструмент на 180º, и продолжать работу тем же комплектом.

Сверло

Инструмент для таких целей состоит из трёх участков:

  1. Керна (его высоту выбирают так, чтобы она была не менее толщины металла детали, обычно достаточно 2…3 мм).
  2. Основной режущей части. Она может быть обычной или с напылением нитридом титана, в этом случае долговечность сверла заметно увеличивается, а размеры режущей части не будут зависеть от температуры нагрева.
  3. Посадочной части под патрон электродрели.

Технология высверливания в этом случае несколько упрощается: вначале керн внедряется в металл изделия, а затем боковыми гранями сверла выполняется требуемая операция. В данном случае основная проблема – необходимость выдерживать инструмент строго перпендикулярно поверхности кузовной детали.

При выборе в пользу сверла для точечной сварки необходимо предварительно оценить точность расположения керна, для чего подойдёт штангенциркуль с ценой деления нониуса не 0,1 мм, а 0,01 мм. Несоосность приводит к тому, что часть сверла работает по незакалённому металлу, а потому нагрузка на инструмент распределяется неравномерно. Также придётся затрачивать больше времени на периодическую заточку сверла и собственно керна, тщательно выдерживая его угол при вершине и высоту.

Используя сверло для высверливания точечной сварки, также потребуется изменять число оборотов дрели: вначале оно должно быть небольшим, до 700…800 мин-1. Тем не менее, суммарная трудоёмкость операции всё равно меньше, чем в предыдущем варианте, а для высверливания достаточно использовать только один электроинструмент – дрель.

Сварочный осциллятор. Стабилизация горения сварочной дуги

Лучковая пила. Сочетание надёжности и универсальности

Сверла для высверливания сварки своими руками

Точечная сварка очень широко распространена и повсеместно используется практически во всех сферах промышленности и не только. Однако нередко возникает задача, суть которой заключается не в точечной сварке, а, наоборот, в ее удалении. Чаще всего с данной процедурой сталкиваются автовладельцы, в процессе замены или ремонта кузовных деталей и т.д.

Специально для решения данной задачи были созданы специализированные сверла для точечной сварки повышенной прочности. С их помощью снять деталь, сваренную точечным методом, достаточно легко. Продаются они по высокой цене, но она с лихвой окупается их возможностями и функционалом. Стоит отметить, что сверла, при наличии специализированного оборудования, неоднократно можно подвергать заточке.

Достоинства сверла для высверливания точечной сварки

Относительно альтернативных способов удаления соединений, созданных с помощью с точечной сварки, использование специализированного сверла имеет ряд преимуществ.

  1. Отсутствие необходимости в проведении разнообразных подготовительных процедур. Процесс высверливания начинается сразу же без предварительного накернивания и т. д.
  2. Возможность удаления нескольких соединений подряд без пауз.
  3. При наличии оборудования, с помощью которого можно заточить сверло, срок его эксплуатации очень высок.
  4. В процессе высверливания второй лист металла не повреждается, это позволяет использовать снятую деталь в дальнейшем по ее основному назначению.

Большое количество различных изделий, устройств, детали автомобилей и т.д. соединяются между собой не разъемными способами (болты, гайки, шурупы и т.д.), а именно с помощью точечной сварки. Соответственно снять ее не повредив, используя разнообразные методы, достаточно проблематично. С помощью же сверла для сварки выполнить эту процедуру проще простого. Стоит отметить, что, несмотря на достаточно узкую специализации сверла, для его использования подойдет абсолютно любая дрель. Однако лучше всего применять такое оборудование, которое позволяет производить регулировку рабочей мощности. Конечно же, изделие не сможет выполнить всю работы за мастера, поэтому если деталь в последующем будет применяться еще раз, то работа требует повышенной аккуратности.

Как работать со сверлами для точечной сварки?

В качестве основного компонента для создания сверла для точечной сварки используются твердые материалы, например как титан, или же их сплавы. Сверло может иметь как один, так и два рабочих наконечника. Номенклатура изделия достаточно обширна, среди широкого ассортимента найти сверло требуемого диаметра не составит проблем. Существует одна особенность, которую нужно соблюдать в обязательном порядке. Она заключается в том, что диаметр используемого сверла, должен примерно на полтора миллиметра превышать размер высверливаемого соединения.

Изделие устанавливается в дрель, можно конечно использовать механическую версию, но работа будет выполнена в разы быстрее при  применении электрического оборудования. Самым идеальным вариантом является такое устройство, которое позволяет выполнять настройку рабочей мощности оборудования.

Перед началом выполнения процедуры нудно точно определится с моделью сверла. Оно должно быть прочным и хорошо заточенным. После выбора определенной модели, по указанному выше принципу, требуется подобрать нужный диаметр изделия. Сам процесс никаких трудностей не вызывает даже у неопытного мастера.

Обязательная необходимость в накернивании отсутствует, но профессионалы своего дела все-таки рекомендуют выполнять его сверлом малого диаметра, так как это упрощает поставленную задачу. Рабочий крутящий момент оборудования должен быть равен примерно восьмистам оборотам в минуту.

Важно: ни в коем случае нельзя выполнять процедуры под углом, сверло должно контактировать с местом соединения строго перпендикулярно, если возможность соблюсти данное условия отсутствует, то для высверливания точечной сварки нужно выбрать какой-либо другой способ.

После выбора модели сверла и настройки оборудования можно начинать приступать к работе. Все манипуляции выполняются исключительно с верхней частью металлической детали, проще говоря, убираются только сварочные крепления.

Заточка сверла для точечной сварки

Каждое сверло, вне зависимости от его основного назначения, нуждается в периодической заточке. Изделия для удаления соединений точечной сварки не являются исключением. Как бы странно это не звучало, начинать выполнять заточку сверла нужно с его предварительного затупления. Для этого можно использовать обычную жесткую наждачную бумагу.

Далее обрабатываются боковые грани, но, ни в коем случае не режущие кромки. Альтернативой бумаге может стать наждачный камень. После заточки граней нужно проверить ее качество и ровность краев. В конце осуществляется заточка середины изделия. В данном процессе требуется соблюдать правильную центровку.

Vario Drill WS 90 с Variomatic для удаления точечных сварных швов — RAE

931,20 $

Количество

Vario Drill WS 90 с устройством для удаления точечных сварных швов Variomatic

Артикул: WS-601001 Категории: Набор инструментов для алюминия, Набор бора, Сверление, Сверла, Оборудование от производителя, Ручные электроинструменты, Оборудование Mercedes-Benz, Инструменты OEM, Другие инструменты и аксессуары Теги: Алюминиевый комплект, Комплект бора, Комплект Тесла, Wielander + Schill

  • Описание
  • Дополнительная информация

Описание

Универсальное сверло для точечной сварки для всех автомобилей. Быстрый, простой в использовании и точный. Используйте сверло в соответствии с типом металла, который вы сверлите. Используя эту дрель, сверля прямо и используя смазочно-охлаждающую жидкость, ваши сверла должны служить намного дольше.

Включает:

1 x VARIO DRILL WS 90
(базовый станок)
1 x Variomatic
1 x Фреза VARIANTIC 8 мм
1 гаечный ключ
1 футляр для переноски

Дополнительная информация

Вес 6 фунтов
Размеры 1 × 1 × 1 в

Предметы, которые идут в комплекте с этим инструментом/набором

  • Бит для точечной сварки, TIN-Gold, Ø8,0 мм x 44 мм

    28,50 $

    Артикул: WS-607011

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø 3,5 мм x 70 мм

    167,40 $

    Артикул: WS-620012

  • Зенковка 120° с ограничителем глубины и направляющей

    391,48 $

    Артикул: WS-617240

  • Бит NK-F2, Ø6,7 мм x 44 мм

    152,70 $

    Артикул: WS-627001

  • Центральный пробойник BTR/BOR

    $18,90

    Артикул: WS-628005

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø 8,0 мм x 44 мм

    105,43 $

    Артикул: WS-620001

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø6,0 мм x 70 мм

    137,40 $

    Артикул: WS-620022

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø 9,0 мм x 44 мм

    95,10 $

    Артикул: WS-620005

  • Жидкость БТР/БОР

    50,10 $

    Артикул: WS-628000

  • Набор сверл

    220,20 $

    Артикул: WS-637004

  • Бита VHM, 4-гранная, Ø9,0 мм x 44 мм

    $112,20

    Артикул: WS-627021

  • Бит BTR/BOR, СПЕЦИАЛЬНЫЙ, Ø6,7 мм x 70 мм

    138,30 $

    Артикул: WS-620040

  • Фрезы для алюминия — цилиндрическая форма

    276,00 $

    Артикул: WS-637010

  • Стартовый комплект BOR/BTR/Variantic

    344,57 $

    Артикул: WS-622003

  • Фрезерные станки для алюминия в форме шара

    189,00 $

    Артикул: WS-637011

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø4,8 мм x 70 мм

    165,90 $

    Артикул: WS-620017

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø 4,2 мм x 70 мм

    164,40 $

    Артикул: WS-620015

  • Специальная насадка, TIN, Ø6,5 мм x 100 мм

    31,50 $

    Артикул: WS-617227

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø6,5 мм x 70 мм

    126,90 $

    Артикул: WS-620024

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø 6,0 мм x 44 мм

    84,30 $

    Артикул: WS-620000

  • Зенковка 100° с ограничителем глубины и направляющей

    415,20 $

    Артикул: WS-617241

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø5,0 мм x 70 мм

    165,90 $

    Артикул: WS-620018

  • Бит BTR/BOR, 3-лезвийный, Ø 3,2 мм x 70 мм

    148,50 $

    Артикул: WS-620011

  • Специальная бита, TIN, Ø6,7 мм x 100 мм

    36,90 $

    Артикул: WS-617228

  • Коронкорез Special Ø14 мм, внутренний Ø11 мм

    1035,90 $

    Артикул: WS-607101

  • Jumbomatic DC-версия

    386,70 $

    Артикул: WS-608019

  • Бит для точечной сварки, Ø6,0 мм x 44 мм

    35,40 $

    Артикул: WS-607001

  • Специальная насадка, TIN, Ø4,1 мм x 70 мм

    18,30 $

    Артикул: WS-617220

  • Бита VHM, 3-гранная, Ø5,0 мм x 49 мм

    115,80 $

    Артикул: WS-627005

  • Фрезы для алюминия — коническая форма

    283,50 $

    Артикул: WS-637012

  • Бита VHM, 4-гранная, Ø8,0 мм x 44 мм

    109,80 $

    Артикул: WS-627020

  • Бита VHM, 4-гранная, Ø10,0 мм x 44 мм

    117,90 $

    Артикул: WS-627022

D099 — Сверло для точечной сварки SW10 — Ø10 мм

SW10 — сверло для точечной сварки — Ø10 мм
Шестигранный хвостовик, 7 мм AF

Двусторонняя фреза

D0991 из 12

Вид сбоку2 из 12

7 мм AF Hexagonal Shank3 из 12

Торговый приводной вал и резак 4

Пружинная точка нагруженной нагрузки 5 из 12

Ø10 мм двойной концорной резин Центральная точка9 из 12

Нажатие готово к сверлению10 из 12

Начало сверления11 из 12

Точечная сварка удалена, верхняя пластина отделена12 из 12


ТУЛМАСТЕР

Код заказа: D099

ex-gst

inc-gst

$ 22. 00

$ 24.20

1 год гарантии

Сделано в Тайване

Добавить в корзину

Запрос

Соответствие цены

Сравнить

Список желаний

Распечатать

Доставка и Самовывоз Доступность

Ваш пригород или почтовый индекс?

ОписаниеХарактеристикиСравнитьАксессуарыЗагрузки

Описание

Технические характеристики

Сравнить ассортимент продукции

Технические характеристики
Упаковка

Аксессуары

Загрузки

Загрузки
Отправить ссылку на эту страницу Брошюра о продукте

Вам также может понравиться

ACP-155 — Автоматический центратор

155 мм в длину

TOOLMASTER 

Код: P368

ex-GST

inc-GST

$ 25.00

$ 27.50

Добавить в корзину

P367 — Набор центрирующих дыроколов — 3 шт.

Ø2,5, 5,5, 7,0 мм, длина 150 мм

TOOLMASTER 

Код: P367

ex-gst

inc-gst

$ 18.00

$ 19.80

Добавить в корзину

SFH-N40 — Молоток с мягким бойком

Ø40 мм лицевая сторона x 250 мм ручка

TOOLMASTER 

Код: H870

ex-GST

вкл.-гст

$ 35.00

$ 38.50

Добавить в корзину

Рекомендуемые принадлежности

P367 — Набор центрирующих дыроколов — 3 шт.

Ø2,5, 5,5, 7,0 мм

Длина 150 мм

TOOLMASTER

Код: P367

$ 18.00 бывший

$ 19.80 вкл

ДОБАВИТЬ В КОРЗИНУ

Сравнить

Список желаний

ACP-155 — Автоматический кернер

Длина 155 мм

TOOLMASTER

Код: P368

$ 25.00 бывший

$ 27.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *